Азорские острова как добраться

После фильма Антона Птушкина «Азорские острова. Зелёное чудо Атлантики.» архипелаг наверняка станет пользоваться спросом у искушенных путешественников, ведь такие чудесные места в Европе сложно найти. А вот как добраться до Азор мы вам подскажем в этой статье.

Карта Азорских островов

Перед планированием путешествия стоит взглянуть на карту Азорских островов, чтобы наметить основные локации, которые хотите посетить. На карте обозначены все 9 островов.

  • Сан-Мигел
  • Санта-Мария
  • Фаял
  • Пику
  • Грасиоза
  • Сан-Жоржи
  • Терсейра
  • Флориш
  • Корву

Сан-Мигел – самый большой остров Азор, где расположена самая высокая гора (1103), крупнейший аэропорт Азорских островов и именно отсюда туристы обычно начинают исследование этого региона.

Карта Азорских островов

Как добраться до Азорских острова на самолете

Существует всего 2 способа добраться до Азор: по воздуху и по морю.

На самолете проще всего добираться с материка до аэропорта у города Понта-Делгада на острове Сан-Мигел. В аэропорт Понта-Делгада Жуана Паулу II (João Paulo II Airport) осуществляются прямые полеты из нескольких аэропортов Европы и мира: Амстердам, Лондон, Женева, Бостон, Торонто. Так же есть прямые рейсы с Канарских островов. Основной же поток туристов прибывает из Португальских городов: Лиссабон и Порту.

Две португальских авиакомпании Azores Airlines и TAP Air Portugal обслуживают данное направление, а также известный европейский лоукостер Ryanair.

Из Лиссабона и Порту рейсы так же осуществляются до следующих островов Азор: Терсейра, Санта-Мария, Пику, Фаял.

Получается, из России, Москвы, Украины или Казахстана можно добраться до Азорских островов только с пересадкой.

Перелет и недорогие авиабилеты на Азорские острова

Круиз на Азорские острова

Азорские острова не часто попадают в круизные маршруты, но иногда они включены в Трансатлантические предложение и есть например «Круиз Сказочное путешествие по Азорским островам». Во время этого круиза на шикарном лайнере вы зайдёте в порты 6 островов и отлично проведете время на Атлантическом океане.

Так же про круизы у нас есть ещё несколько интересных статей, например «Лучшие круизы по средиземному морю».

Круиз на Азорские острова

Транспорт между Азорскими островами

Между островами туристы и местные жители передвигаются на паромах и на самолетах.

Сайты паромных компаний легко находятся в Интернете, так же билеты можно приобретать в кассах в портах.

Между отдаленными островами проще перемещаться на самолетах. Рейсы осуществляются местной компанией SATA Air Açores на турбовинтовых канадских самолетах Bombardier Dash 8-Q200.

Перелеты между Азорскими островами Сан-Мигел, Терсейра, Санта-Мария, Пику, Фаял

Как передвигаться по островам и общественный транспорт

По островам вы можете передвигаться одним из типичных способов:

Общественный транспорт – на всех островах он представлен автобусами. Проезд на автобусах недорогой, но минус такого передвижения – нужно подстраиваться под расписание, а оно не сильно удобное. Интервалы движения часто достигают нескольких часов, а поздним вечером из многих уголков островов автобусы попросту не ходят.

Экскурсия в составе группы. Чаще всего экскурсии проводятся на английском языках и можно за короткий промежуток времени увидеть много локаций. Особой популярностью пользуются обзорные экскурсии с сайта Viator, во время которых вы садитесь на маршрутку и вас возят по популярным местам.

На русском языке экскурсии стали появляться на крупных островах, например пользуется популярностью экскурсия «Озёра и вулканы на острове Сан-Мигель».

Азорские острова экскурсии на русском языке

Арендованный автомобиль – самый оптимальный способ для самостоятельных путешественников и лучший способ увидеть природные достопримечательности, скалы, маяки и отдаленные живописные городки. Автомобиль мы обычно подыскиваем через удобный сайт Rentalcars.

Азорские острова аренда недорогого авто