Центральный Автовокзал Стамбула Байрампаша
Уже не раз побывав в Стамбуле и совершив поездки с Центрального автовокзала Стамбула Байрампаша, я поделюсь с вами информацией об автовокзале и вы сможете понять как ориентироваться на нем, как до него добраться.
Основная информация об автовокзале
- Оригинальное название автовокзала: Центральный Автовокзал Стамбула Байрампаша или Автобусный Терминал Эсенлер. На картах можно встретить следующее написание названия автовокзала: Esenler Coach Terminal, Bayrampaşa Otogar, по-турецки Esenler Otogarı
- Адрес автовокзала и где находится: Altıntepsi Mh., 34035 Bayrampaşa/Is. Автовокзал находится в 11 км к северо-западу от центра Стамбула, ниже выложу точное расположение автовокзала на карте.
- Остановка общественного транспорта у автовокзала: станция метро Otogar İstasyonu (красная линия M1) выходит прямо на площадь автовокзала
- Официальный сайт автовокзала: http://www.otogar-istanbul.com/
- Количество путей или платформ: С нумерацией путей и платформ на автовокзале Стамбула беда, их попросту нет. Есть вы посмотрите на карту автовокзала, то вокруг терминала вы увидите улицу Esenler Otogarı, на которую прибывают и с которой отправляются междугородние и международные автобусы. Вот на эту улицу есть выходы из офисов транспортных компаний, где многие и ждут автобусов и покупают билеты.
- Время работы автовокзала: ежедневно круглосуточно
- Типы автобусов: прямые региональные и международные автобусные направления
- Автобусные компании: Metro (крупнейший перевозчик), Nisikli, Mersin Nur, Ben Turizm, Cizre Nuh
- Прямые автобусы в города: Измир, Бурса, Анкара, по Турции всего более 200 направлений! Болгария (Бургас, Варна, София и ещё 15 направлений), Греция (Кавала, Афины, Александруполис, Салоники и ещё 10 направлений), Батуми, Баку, Германия (Дрезден, Берлин), Багдад, Прага, Каппадокия
Центральный Автовокзал Стамбула Байрампаша Эсенлер – громадное сооружение и отдельный мир. Именно отсюда отправляются основные междугородние и международные автобусы. Выглядит автовокзал примерно как стадион, посредине которого есть выход из метро, а по периметру соединены между собой множество строений, где дислоцируются продавцы билетов на автобусы.
Во всем этом безумии нет единого табло-расписания, и только по зазывалам и рекламам на витринах можно понять какие билеты где продаются.
Если вам предстоит несколько часов ждать нужный автобус, можете это время скоротать время в торговом центре Forum İstanbul по соседству.
На самом автовокзале есть куча каких-то лавочек по продаже еды, кафе, торговцев всяким барахлом. Но всё это выглядит грязным и непрезентабельным, поэтому долго проводить время на вокзале я не рекомендую.
Как добраться из Аэропорта Стамбула до автовокзала?
Прямой автобус Ist-3 едет от автовокзала Otogar до Нового Аэропорта Стамбула. Стоимость проезда составляет 16 лир. Время в пути при отсутствии пробок – примерно 40-45 минут. Для проезда вам понадобится транспортная карта, на которую в автомате у метро необходимо зачислить деньги. Остановка отправления автобуса находится восточнее от центрального строения. Точку эту я отметил на карте ниже.
Автобусы курсируют удобные, с широкими сиденьями. Перед посадкой необходимо сдать чемодан в багажный отсек. А оплата осуществляется при входе в автобус, необходимо транспортную карту провести через валидатор.
Услуги на автовокзале Стамбула
- Кассы по продаже билетов всех крупных перевозчиков
- Покупка билетов онлайн, даже у крупных перевозчиков очень кривая, поэтому билеты лучше покупать лично
- Камера хранения: мы оставляли багаж в офисе компании Metro или Nisikli
- Пункты питания или где поесть: множество грязных кафешек
- Туалет: платный 2 лиры
- Банкоматы
- Обмен валюты у торговцев в здании автовокзала
- Зал ожидания
- Шопинг: В 700 метрах от автовокзала в сторону станции метро Kocatepe расположен крупный торговый центр Forum İstanbul, где можно скоротать время. На территории ТЦ вы найдете множество магазинов одежды типа H&M и Zara, крупный супермаркет Carrefour, фудкорт, где недорого в чистоте можно поесть кебаб. Аквариум SEA LIFE İstanbul.
- Автоматы по продаже: воды
- Отели в шаговой доступности: На территории автовокзала расположены отели в стиле ночлежки Lider OTEL и NOVA OTEL. У торгового центра Forum İstanbul есть хороший отель Wish More Hotel İstanbul.